Памятка при обнаружении самодельного взрывного устройства

Памятка при обнаружении самодельного взрывного устройства

 

ПАМЯТКА по действиям при обнаружении самодельного взрывного устройства (ВУ)

Признаки, которые могут указать на наличие ВУ:

— наличие на обнаруженном предмете проводов, верёвок, изоленты;

— подозрительные звуки, щелчки, тиканье, издаваемые предметом;

— от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах.

Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться в этом месте и в это время, не оставляйте этот факт без внимания.

Если подозрительный предмет находится в общественном транспорте, подъезде вашего дома, опросите людей, находящихся рядом, соседей, возможно, он принадлежит им — если хозяин не установлен, сообщите о находке водителю, в ваше отделение полиции.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, сообщите о находке в администрацию.

НО! Во всех перечисленных случаях:

  1. Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку.
  2. Не курите, воздержитесь от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных.
  3. Сообщите об обнаруженном предмете в правоохранительные органы.
  4. Запомните время обнаружения находки.
  5. По возможности обеспечьте охрану подозрительного предмета или опасной зоны.
  6. Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки.
  7. Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы.
  8. Не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

ПОМНИТЕ!

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных работ используются обычные бытовые предметы: игрушки, сумки, пакеты, свертки, коробки, банки, портфели, которые, будто случайно, оставляются в многолюдных местах.

ВАЖНО!

Сравнительно легко специалисты обнаруживают и обезвреживают штатные мины, снаряды, гранаты и т.п. Но значительно сложнее отыскать, обезвредить или ликвидировать самодельные, нестандартные взрывные устройства.

Если происходит взрыв, то наступает следующая опасность – пожар и паника.

Вот почему требуют особого внимания бесхозные предметы в транспорте, кинотеатре, магазине или на вокзале, митинге.

Иногда террористы используют почтовый канал.

Для писем с пластиковой миной характерна необычная толщина, упругость, вес не менее 50 г и тщательная упаковка. На конверте могут быть различные пятна, проколы, возможен специфический запах. Должно насторожить настойчивое желание вручить письмо непременно в руки адресата и надписи типа: «Вскрыть только лично», «Лично в руки», «Грифованно» и т. п. Подозрительное письмо нельзя открывать или сгибать, нагревать или опускать в воду. В подобных случаях, прежде всего, страдает именно секретарь, так как один из традиционных вариантов защиты для руководителя – никуда не входить первым и принимать предметы только из рук телохранителя или секретаря. После получения такого документа обращайтесь с ним максимально осторожно. Немедленно сообщите об этом администрации учреждения и в отделение полиции.

Приведем некоторые рекомендации при обнаружении подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами.

В качестве мер предупредительного характера рекомендуем:

  • ужесточение пропускного режима при входе и въезде на территорию объекта, установку систем сигнализации, аудио– и видеозаписи;
  • ежедневные обходы территории предприятия и осмотр мест сосредоточения опасных веществ на предмет своевременного выявления взрывных устройств или подозрительных предметов;
  • периодическую комиссионную проверку складских помещений;
  • более тщательный подбор и проверку кадров;
  • организацию и проведение совместно с сотрудниками министерства по чрезвычайным ситуациям, правоохранительных органов инструктажей и практических занятий по действиям при чрезвычайных происшествиях;
  • при заключении договоров на сдачу складских помещений в аренду в обязательном порядке включать пункты, дающие право администрации предприятия при необходимости осуществлять проверку сдаваемых помещений по своему усмотрению.

В случае обнаружения подозрительного предмета незамедлительно сообщите о случившемся в правоохранительные органы по телефонам территориальных подразделений ФСБ, МВД, МЧС России.

До прибытия оперативно-следственной группы дайте указание сотрудникам находиться на безопасном расстоянии от обнаруженного предмета.

В случае необходимости приступите к эвакуации людей согласно имеющемуся плану.

Важно: в соответствии с законодательством руководитель организации несёт персональную ответственность за жизнь и здоровье своих сотрудников.

  • Обеспечьте возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения подозрительного предмета автомашин правоохранительных органов, сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, служб эксплуатации.
  • Обеспечьте присутствие лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно-следственной группы и фиксацию их установочных данных.
  • Во всех случаях дайте указание не приближаться, не трогать, не вскрывать и не перемещать находку. Зафиксируйте время ее обнаружения.

Безусловно: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы, сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

 

НАПОМИНАНИЕ!

 

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с взрывными устройствами или подозрительными предметами – это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

 

Помните всегда, везде и всюду!

Жизнь Ваша и родных Вам людей зависит от того, насколько Вы не безразличны к окружающему миру!

 

 

 С вами была — Перминова Светлана Александровна – специалист ГОЧС.

 

Об авторе

kam03admin administrator